top > 参加大会主な戦績

2008年度参加大会主な戦績


第一回 啓誠杯 合氣拳法選手権大会


【階 級】 【優 勝】 【準優勝】 【第3位】 【敢闘賞】
幼年の部 友田 元人
(啓誠塾)
北大宅隆馬 
(啓誠塾)
東  凌平
(啓誠塾)
西原 大喜
(啓誠塾)
女子小学1・2年生の部 山口莉央奈
(啓誠塾)
阿部 小町
(啓誠塾)
畑中  澪
(啓誠塾)
北辻 唯莉
(啓誠塾)
小学1年生の部 悦過 大知
(啓誠塾)
橋 郁也
(啓誠塾)
奥野 晴希
(啓誠塾)
佐々木良輔
(啓誠塾)
小学2年生の部 細田 悠太
(啓誠塾)
徳山 貴大
(総本部)
岸脇 伊吹
(啓誠塾)
宮崎 優馬
(羽曳野)
女子小学3・4年生の部 悦過 こころ 
(啓誠塾)
中塚 野生 
(啓誠塾)
田仲 琴音
(啓誠塾)
中森 楓
(啓誠塾)
小学3年生の部 藤原 隆弥 
(啓誠塾)
出原 昇真 
(啓誠塾)
古川 太一
(啓誠塾)
吉村  崚
(羽曳野)
小学4年生の部 藤原  翼
(啓誠塾)
高原 涼太
(羽曳野)
橋 悠介
(啓誠塾)
徳山 晶大
(総本部)
女子小学5・6年生の部 中塚 芽生 
(啓誠塾) 
藤林 瑠衣 
(啓誠塾)
藤林 麻衣
(啓誠塾)
青砥 美憂
(羽曳野)
小学5年生の部 悦過 大河
(啓誠塾)
田仲 泰地 
(啓誠塾)
井上 達矢
(啓誠塾)
木 悠馬
(啓誠塾)
小学6年生の部 中森 哲平 
(啓誠塾)
奥野 和志 
(啓誠塾)
細田 恭平
(啓誠塾)
村田 航大
(啓誠塾)
女子中学・高校生の部 澤田 早希
(啓誠塾)
田中 千尋
(啓誠塾)
坂本 雪乃
(羽曳野)
 
中学生の部 山崎 翔太
(啓誠塾)
丸山 紀之
(啓誠塾)
高原 孝太
(羽曳野)
嵐 大将
(啓誠塾)
一般の部 葉山 隆一
(啓誠塾)
竹原 徳充 
(啓誠塾)
松本 剛
(啓誠塾)
松岡 賢治
(啓誠塾)


11月24日 全日本大学オープン空手道選手権大会

一般男子の部 【 優 勝 】稲田 浩之 大工大
一般女子の部 【 優 勝 】前山 まり子 大工大
新人戦 【敢闘賞】森田 侑介 大工大


11月9日 第11回 東北空手道大会


◆組 手
一般有段軽量級 【 三 位 】奈良平 充 大工大

11月2日 第11回 朗心塾空手道選手権大会


◆組 手
H・C 組手 ライト級 【優 勝】高原 涼太 羽曳野支部
H・C 組手 中学女子 【準優勝】坂本 雪乃 羽曳野支部
H・C 組手 バンタム級 【 三 位 】徳山 貴大 生野本部
  【激励賞】徳山 晶大 生野本部

10月26日 仁道館空手道選手権大会


◆組 手
女子一般 【準優勝】松井 絵里 生野本部

10月26日 2008 第6回 五條空手道大会会


◆組手の部
小学1・2年 【優 勝】悦過 大知 啓誠塾
小学5・6年 【優 勝】金山 喬柄 生野本部
中学生 【優 勝】高原 考汰 羽曳野支部
一般有段 【優 勝】藤原 諭 啓誠塾
小学1・2年女子 【優 勝】星山 凜 生野本部
小学3・4年女子 【優 勝】江口 眞生 生野本部
小学5・6年女子 【準優勝】青砥 美憂 羽曳野支部
中学生 【準優勝】悦過 大河 啓誠塾
小学5・6年 【 三 位 】高原 慎弥 羽曳野支部
小学5・6年 【敢闘賞】島田 翔太 生野本部
小学5・6年 【敢闘賞】江口 武蔵 生野本部
小学5・6年 【敢闘賞】篠原 流幸 生野本部
       
◆形の部
中学生 【準優勝】高原 考汰 羽曳野支部
高校、一般有段の部 【準優勝】吉原 理沙 啓誠塾
小学4-6年 1〜9級 【三 位】篠原 来幸 生野本部
高校、一般有段の部 【三 位】藤原 諭 啓誠塾
       

10月12日 2008 中日本セーフティー空手道選手権大会


女子小学1・2年 【優 勝】星山 凜 |生野本部
小学1年 【優 勝】悦過 大智 |啓誠塾
小学4年 【優 勝】藤原 翼|啓誠塾
小学6年 【優 勝】石川 悠斗 |守口支部
男子中学生 【優 勝】高原 慎弥 |羽曳野支部
女子小学5・6年 【準優勝】荒木 杏花 |守口支部
女子一般 【準優勝】松井 絵里 |生野本部
小学4年 【準優勝】高原 涼太 |羽曳野支部
男子中学生 【準優勝】山崎 翔太 |啓誠塾
女子小学3・4年 【三 位】荒木 楓花 |守口支部
女子小学5・6年 【三 位】山口 紗也子 |守口支部
小学3年 【三 位】山口 康治郎 |守口支部
小学4年 【三 位】木村 健太朗 |生野本部
男子中学生 【三 位】宮坂 勇 |生野本部
女子小学5・6年 【敢闘賞】青砥 美憂 |羽曳野支部
男子中学生 【敢闘賞】石川 翔麻 |守口支部

2008年8月2日
● セーフティー2008国際交流空手道選手権大会 大阪カップ

セーフティー2008国際交流空手道選手権大会 大阪カップ セーフティー2008国際交流空手道選手権大会 大阪カップ

セーフティー2008国際交流空手道選手権大会 大阪カップ

セーフティー2008国際交流空手道選手権大会 大阪カップ

【優 勝】 藤原  諭 (型 男子 16歳以上・啓誠塾)
【優 勝】 平井 大介 (一般男子重量級・啓誠塾)
【優 勝】 宮坂  慶 (高校生・生野本部)
【優 勝】 植林 和也 (男子中学生・啓誠塾)
【優 勝】 高原 涼太 (男子小学4年生・羽曳野支部)
【優 勝】 悦過 大知 (男子小学1年生・啓誠塾)
【優 勝】 山口 沙也子 (女子小学5・6年生・守口支部)
【準優勝】 藤原  諭 (一般男子軽量級・啓誠塾)
【準優勝】 高原 慎弥 (男子中学生・羽曳野支部)
【準優勝】 細田 恭平 (男子小学6年生・啓誠塾)
【準優勝】 荒木 杏花 (女子小学5・6年生・守口支部)
【準優勝】 星山 凜 (女子小学1・2年生・生野本部)
【三 位】 吉原 理砂 (型 女子・啓誠塾)
【三 位】 清原 定一 (一般男子重量級・啓誠塾)
【三 位】 田中 賢治 (一般男子重量級・大工大)
【三 位】 壷井 亜衣子 (女子高校 一般・啓誠塾)
【三 位】 瀬戸口 良山 (男子中学生・守口支部)
【三 位】 中森 哲平 (男子小学6年生・啓誠塾)
【三 位】 田仲 泰地 (男子小学5年生・啓誠塾)
【三 位】 出原 昇真 (男子小学3年生・啓誠塾)
【三 位】 飯阪 新 (男子小学3年生・啓誠塾)
【三 位】 奥野 晴希 (男子小学1年生・啓誠塾)
【三 位】 飯阪 海生 (幼年・啓誠塾)
【三 位】 荒木 楓花 (女子小学3・4年生・守口支部)

2008年6月8日
● 第10回 日本空手道連盟聖心會オープントーナメント選手権大会

【優 勝】 星山 凜 (小学2年女子・生野本部)
【準優勝】 松村 一矢 (一般男子・大工大)
【準優勝】 篠原 流幸 (小学5年女子・生野本部)
【三 位】 藤川 愛梨 (小学4年女子・羽曳野支部)
【三 位】 高原 涼太 (小学4年男子・羽曳野支部)
【三 位】 春名 悠人 (小学4年男子・羽曳野支部)

2008年5月11日
● 第4回 坪内杯空手道オープン選手権大会

【優 勝】 宮城 知世 (女子一般・高校の部・羽曳野支部)
【準優勝】 松井 絵里 (女子一般・高校の部・生野本部)
【準優勝】 後藤 祐希 (一般男子有級の部・大工大)
【三 位】 福岡 伸吾 (一般男子有級の部・大工大)
【三 位】 鬼塚 篤 (男子中学生の部・羽曳野支部)

2008年4月27日
● 第30回全日本北道院オープン選手権大会

【敢闘賞】 徳山 貴大 (男子小学生2年の部・生野本部)

2008年4月20日
● 第6回全日本セーフティー空手道選手権和歌山大会

【優 勝】 高原 涼太 (男子小学生3・4年の部・羽曳野支部)
  江口 眞生 (女子小学生1・2・3年の部・生野本部)
  高原 慎弥 (男子中学生の部・羽曳野支部)
  宮城 知世 (女子高校生・女子一般の部・羽曳野支部)
  松村 一矢 (男子一般有級65kg未満の部・大工大)
【準優勝】 徳山 貴大 (男子小学生1・2年の部・生野本部)
  藤原 翼 (男子小学生3・4年の部・啓誠塾)
  悦過 こころ (女子小学生1・2・3年の部・啓誠塾)
  坂本 雪乃 (女子中学生の部・羽曳野支部)
  前山 まり子 (女子高校生・女子一般の部・大工大)
【三 位】 中森 哲平 (男子小学生5・6年の部・啓誠塾)
  星山 凜 (女子小学生1・2・3年の部・生野本部)
  植林 和也 (男子中学生の部・啓誠塾)
  細川 千瑛 (女子高校生・女子一般の部・大工大)
【敢闘賞】 松川 瞳己 (男子小学生5・6年の部・羽曳野支部)

2008年3月30日
● 第23回西日本オープン硬式空手道選手権大会

【優 勝】 悦過 大知 (幼児の部・啓誠塾)
  江口 眞生 (女子小学低学年の部・生野本部)
  篠原 流幸 (女子小学中学年の部・生野本部)
  山口 紗也子 (女子小学高学年の部・守口支部)
  徳山 貴大 (小学1年の部・生野本部)
  高原 涼太 (小学3年の部・羽曳野支部)
【準優勝】 坂本 雪乃 (女子小学高学年の部・羽曳野支部)
  徳山 晶大 (小学3年の部・生野本部)
  後藤 祐希 (一般有級の部・大工大)
【三 位】 春名 悠人 (小学3年の部・羽曳野支部)
  江口 武蔵 (小学4年の部・生野本部)
  高原 孝太 (小学6年の部・羽曳野支部)

2008年3月23日
● 第18回東日本セーフティー空手道選手権大会

【優 勝】 松井 絵里 (女子一般/高校生の部・生野本部)

2008年3月9日
● 全日本セーフティー空手道選手権広島大会(第1回)

【優 勝】 高原 涼太 (男子小学3年の部・羽曳野支部)
  宮城 知世 (女子一般・高校生の部・羽曳野支部)
【準優勝】 高原 孝太 (男子小学6年の部・羽曳野支部)
  坂本 雪乃 (女子高学年の部・羽曳野支部)
【三 位】 田中 友貴 (男子小学5年の部・羽曳野支部)
  池田 竜也 (男子小学6年の部・羽曳野支部)
過去の戦績
【2013年度参加大会主な戦績はこちら 】

【2012年度参加大会主な戦績はこちら 】

【2011年度参加大会主な戦績はこちら 】

【2010年度参加大会主な戦績はこちら 】

【2009年度参加大会主な戦績はこちら】

【2008年度参加大会主な戦績はこちら】

【2007年度参加大会主な戦績はこちら】
▲ページの先頭へもどる

コンテンツ

  • トップページ
  • 合氣拳法について
  • 歴史
  • 道場案内
  • 大会行事予定
  • 実技・実践・練習について
  • 入会案内
  • 連盟概要
  • お問い合わせ
  • あいけんレポート
  • 参加大会主な戦績
  • 参加大会主な戦績